Какие права на жилплощадь имеют совершеннолетний ребенок и его несовершеннолетние дети, если одна из долей квартиры не прописана?
Долевая собственность не имеет эквивалента в квадрантных метрах. Соответственно, ни продать, ни сдать в аренду что-либо без согласия всех собственников долей невозможно.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сдать без вашего согласия не может, разделить квартиру в натуре вы не можете только определить порядок пользования в судебном порядке.
Сдать она не имеет право, но определить порядок пользования квартирой в судебном порядке исходя из размера долей имеет право и даже если она не зарегистрирована в жилом помещении. Если суд установит (определит) порядок пользования и закрепит за вами одну комнату, то она сможет другие закрыть. А если вы попытаетесь пользоваться (после решения суда) всем жилым помещением, то сможет взыскать с вас арендную плату за пользование своими метрами.
Что касается продажи-сначала она должна предложить выкупить свою долю вам, а если вы не захотите, то продать любому, но за эту же сумму.
Так иногда делают: сначала делят счета и устанавливают порядок пользования, а потом продают и получается как бы пользование конкретными комнатами. А иногда вместо продажи просто дарят доли.
Ольга, нет такого понятия, как раздел квартир по метрам, ведь квартира - не земельный участок. Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. С учетом размера Вашей доли, думаю, что реально вести речь об определении порядка пользования только одной комнатой.
Действительно, Ваша мать вправе продать, только не комнаты, а свои доли, предварительно предложив купить Вам. Вместе с тем, покупатели долей, как собственники, будут также иметь право пользования квартирой.
У вас же большая доля, значит две комнаты в пользование вы точно можете получить. Но этим надо заниматься через суд. Если у вас есть материальная возможность вы могли бы выкупить у мамы долю в принудительном порядке, признав ее незначительной.
Ваша мама может выделить долю в натуре, сдать не сможет без согласия, а вот продать сможет. Хорошие риелторы легко это смогут сделать. Ваша доля очень маленькая 1/4, предложив выкуп Вам, при отказе выкупа продаст третьим лицам. И даже несовершеннолетние дети не помеха, они не собственники. Через суд, будет аналогичная ситуация. И будет коммунальная квартира.
С мамой надо договариваться, а вы наверно плохо себя ведёте, судя по действиям мамы.