Создание ООО для ипотеки - насколько целесообразно и как правильно организовать выплаты?

Такой вопрос, точнее несколько.

Я хочу взять ипотеку на нормальную квартиру. Появилась мысль, т.к. белые доходы сейчас не очень большие, создать своё ООО и платить себе нормальную зарплату белую.

Вопросы:

1) насколько целесообразно создавание ООО для таких целей (допустим если в ООО буду только я например состоять)?;

2) чтобы всё было легально мне нужно себе реально платить, допустим 100 тысяч рублей в месяц, или достаточно платить налоги и прочие вычеты и отчисления на эту сумму?

Надеюсь понятно сформулировал. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Артем, добрый день!

Если Вы будете числиться в ООО, как один наемный работник, то Ваша должность будет называться - генеральный директор. При оплате официальной заработной плате в 100 тыс. рублей, Вам необходимо будет платить НДФЛ в размере 13%, взносы в пенсионный фонд, взносы в ФСС,что будет составлять довольно значительную сумму. Тем более, как правило, банки требуют стажа на последнем месте работы не менее 6 месяцев, придется Вам нести указанные расходы свыше 6 месяцев. Кроме того, если Вы будете генеральным директором, то банк попросит Вас преддставить документы и на ООО, такова практика. Еще один вопрос, чтобы платить зарплату, нужен официальный приход денег на ООО.

Спасибо большое за подробный ответ! А где можно узнать сколько суммарно придется делать этих отчислений в месяц? Или может быть Вы сможете примерно сказать? скажем для тех 100 тысяч.. В справке 2НДФЛ фигурировать будет сумма 100 тысяч в любом случае при таком раскладе? И главный вопрос: как банк скорее всего отнесется реально к такой ситуации - заемщик - он же гендиректор своей фирмы? Еще раз спасибо большое!)

Можете создать ООО и сам себе платить.

Налоги уплачивать реально (для получения справки 2-НДФЛ)

Затем получить уведомление о вычете и не платить

Да, вот только банк еще и оборот ООО рассматривать будет. Идея далеко не нова.

Здравствуйте, Артем.

Вы прямо, как Остап Бендер...

Неужели Вы думаете, что какой-то Банк на это купится ?

Хотя может быть и "купится", предложив Вам лично заключить договор поручения и еще кого-то найти в поручители.

Удачи Вам.

Почему же Остап Бендер?(
Я реально хочу заниматься бизнесом, просто ипотека быстрее даст к этому стимул)
Я просто знаю что с ИП банки не очень любят общаться, думал с ООО проще получится)

У Общества должна быть история и такая, чтобы на нее клюнул банк. Откуда будете брать деньги на выплату себе зарплаты? Деятельность ООО? Налоги с зарплаты? Налоги от деятельности? Проблема однако. В общем нецелесообразно создавать ООО для такой цели.

Спасибо. Ну понятно, что налоги я буду платить исправно, чтоб мне дали справку 2НДФЛ, как мне надо, а вот насчет истории...