Нужна ли доверенность на уход за близкими при отсутствии в родной стране?
Александр, доброй ночи.
Как Вы себе представляете доверенность на захоронение умершего?
Никакой нотариус такое не выдаст. Есть другой способ в рамках закона:
1.Берете свой паспорт и умершего, идете в морг, берете справку о причине смерти. Никаких доверенностей не требуется.
2.С паспортами и справкой идете в загс-паспорт умершего и справку забирают, выдают свидетельство о смерти.
3.С свидетельством о смерти и своим паспортом идете в бюро ритуальных услуг-договариваетесь, когда будете хоронить. Там же на заявке делается работником службы отметка с ваших слов, кто оплачивает похороны (сохраняете все чеки! Для родни и как доказательство) Заключаете договор на катафалк, вынос и прочее.
4. С его свидетельством о смерти едете на кладбище и договариваетесь о подзахоронении в имеющуюся могилу (подзахоронение-не менее, чем за сутки) Оплачиваете услуги (также чеки и расходники!).
5. Возвращаетесь в морг и сообщаете дату, время и место похорон, какая ритуальная служба их проводит. Оплачиваете услуги морга.
6.После похорон-свой паспорт, свидетельство о смерти + пенсионная карточка умершего - идете в Пенсионный фонд. Он рассматривает заявление и документы и переводит на Ваше имя сумму (на захоронение-могут и отказать).
7. Если у покойного была с/книжка, карты-берете их, свидетельство о смерти, свой паспорт, все договора и квитанции с похорон и не позднее 10 дн. со дня смерти-нужно к нотариусу по месту его жительства. Тот дает документ о снятии денег с его счетов до 20 тыс "на достойные похороны" (по закрытым счетам, кажется, только 9 тыс). Но это если нет других прямых наследников.
Про кремацию сказать ничего не могу. В любом случае, зайдите в службу ритуальных услуг-там все подробно расскажут и об этом.
Может быть еще Распоряжение в части похорон-об этом уточните у нотариуса также.
Есть такая услуга и транспортировка тела к месту захоронения в другой город.Например, фирмы, которые занимаются междугородними перевозками, часто согласны на обратном пути взять катафалк и довезти его до места назначения. В летнее время такие авто оборудованы специальными морозильными камерами. Такой вариант обойдется дешевле, т.к. оплатить дорогу придется только в одну сторону.
Какие расходы предстоят в случае автоперевозки (примерные): цена гроба — от 2450 рублей; в случае необходимости придется купить цинковый контейнер, его цена — от 8500 рублей; оплата проезда — от 10 руб./км. Некоторые транспортные службы берут плату только за путь в одну сторону. Это нужно уточнять при заказе машины.