Как избавиться от задолжности по алиментам при ошибочно вынесенном судебном приказе?
Бывшая жена в тайне подала на алименты. Когда узнал судебный пристав уже посчитал задолжность по средней зарплате в России.
Я отменил судебный приказ на основании что мой адрес был указан там неверно. Однако судебный пристав не анулирует долг что отображается в гос услугах. Что мне делать? Пристав утверждает что отмену судебного приказа не получал.
Здравствуйте.
Ни суд, ни бывшая супруга не обязаны уведомлять судебного пристава-исполнителя об отмене судебного приказа.
Подавайте через канцелярию РОСП заявление о прекращении (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона Об исполнительном производстве) исполнительного производства, приложите заверенную копию определения с отметкой о вступлении в законную силу об отмене судебного приказа.
Андрей, во первых, ваша бывшая супруга и не должна была вас извещать о подаче заявления на алименты, это не предусмотрено Законом.
Во-вторых, если судебный приказ был отменен, то лично определение принесите приставу-исполнителю.