Как отказаться от наследства в пользу матери и что делать, если есть другие претенденты - история моей семьи.

Мой отец умер, осталась квартира. Я дочь, могу ли я отказаться от наследства в пользу матери (они разведены). Или по отказу могут еще кто претендовать на наследство, у отца есть сестра и внучка (сын умер)
Лучший ответ

Здравствуйте. Не можете, так как бывшая супруга не является наследником. Отказ от наследства может быть только в пользу наследников, в том числе в пользу внучки по праву представления.

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, то бывшая супруга вправе претендовать на супружескую долю. Если это было личное имущество умершего отца, то вы не вправе отказаться в пользу матери, так как она, не являясь законной супругой, не относится к числу наследников.