Необходимо ли согласие второго родителя на вывоз ребенка через границу России и США? Как это будет работать при поездке с двумя детьми, имеющими американские и российские паспорта?

Спрашивают ли на российской границе или сша согласие второго родителя на вывоз ребёнка. . Я лечу с одним ребенком, муж спустя месяц со вторым. У детей американские и российские паспорта. И в обратную сторону так же полетим.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Мой ответ касается только США. По российскому законодательству ответ дадут коллеги из РФ.

Наличие такого разрешения в Вашем случае МОГУТ проверить. Поэтому Пограничная служба США РЕКОМЕНДУЕТ при пересечении американской границы с ребенком иметь при себе нотаризованное разрешение о путешествии от отсутствующего родителя. Оно должно иметь английский перевод (если оригинал на иностранном языке) и указывать контактную информацию отсутствующего родителя, чтобы с ним в случае необходимости можно было оперативно связаться.

Желаю Вам удачи.

Нет не спрашивают. Разрешение на выезд (в том числе нотариальное) не требуется. Вы можете ехать с ребенком спокойно. Согласие родителей с указанием стран посещения и местом отеля требуется только если ребенок летит вообще без родителей один. Вы как мать имеете права решать, куда полетит Ваш ребенок, в той же мере как и отец в отношении своих детей. В этом плане у Вас с супругом равные права.