Могу ли я поменять ребенку фамилию с моей, как записано в свидетельстве о рождении ребенка, на фамилию отца и как это сделать?
Мой гражданский муж погиб, когда сыну исполнился 1 месяц.
Поэтому мы не успели зарегистрировать брак и соответственно установить отцовство. Могу ли я поменять ребенку фамилию с моей, как записано в свидетельстве о рождении ребенка, на фамилию отца и как это сделать?
Уважаемая Светлана! Если погибший признавал при жизни себя отцом будущего, а затем родившегося у Вас ребёнка, что могут подтвердить свидетели, то Вам стоит обратиться по месту Вашего жительства с заявлением к мировому судье(ст.23 ГПК РФ) об установлении юридического факта признания погибшим своего отцовства в отношении родившегося у Вас ребёнка(ст.50 СК РФ, п.4 ст.264,ст. ст.
С благодарностью Светлана.