Екатеринбург, 09.01.2020, 14:48

Вопросы исковой давности при повторном иске в суд - что нужно знать ответчику?

Вопрос №16757290 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2020, 14:48
Истец подал исковое, было три заседания, в суд истец не явился. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Сейчас Истец снова подал новое исковое по этому же делу 2.2.2019 можно ли ответчику воспользоваться статьей о пропущенном сроке исковой давности? Или сроки исчисляются как то иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае первое обращение в суд течение срока исковой давности не прерывает (ст.204 ГК РФ).

09.01.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срок исковой давности прерывается предъявлением иска в суд. Если на момент подачи первоначального иска срок исковой давности ещё не истёк, то вы им не сможете воспользоваться.

09.01.2020, 14:50

Добрый день.

Иначе. Период рассмотрения иска приостанавливает течение срока исковой давности (он не течет). После вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения он начинает идти дальше, за некоторыми исключениями. Можете заявить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

09.01.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При первом исковом срок не был нарушен. Но после оставления без рассмотрения прошло уже 4 года. Т.пе второе исковое написано через 4 года. Вот и не понятно прошел срок исковой давности или нет.

09.01.2020, 14:57

В данном случае срок исковой давности прошел.

09.01.2020, 14:59

По общему правилу да, статья 196 ГК РФ. Но есть требования, на которые срок вообще не распространяется, а есть требования, где срок зависит от срока истечения исполнения обязательств. А еще есть специальные сроки давности. В вашем случае нужно знать что за требования.

09.01.2020, 15:17