Севастополь, 09.01.2020, 16:09

Как посчитать 10-дневный срок на обжалование судебного приказа?

Вопрос №16757684 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2020, 16:09
Был выслан на мой почтовый адрес судебный приказ выданный мировым судьей. Приказ судьей вынесен 26.12.2019 а извещение с почты я получил 31.12.2019 а само письмо 03.01.2020 с какого времени будет течь 10-дневный срок на обжалование. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с момента получения вами судебного приказа, вы расписываетесь в получении и с этого момента уже начинает течь 10-дневный срок на отмену приказа.

09.01.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

На основании обобщения судебной практики ВС

Согласно части 2 статьи 117 ГПК РФ, пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ судебная повестка или иное судебное извещение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На основании вышеизложенного ВС считает, что, если должник зарегистрирован и проживает в жилом помещении, по адресу нахождения которого был направлен судебный приказ, если судебный приказ не получен должником по причине его неявки за получением почтовой корреспонденции, следует считать судебный приказ полученным должником и исчислять срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа с указанной в почтовом отправлении даты возврата корреспонденции.

В частности, суд сформулировал свою точку зрения по порядку исчисления срока оспаривания судебного приказа. В соответствии со статьей 128 ГПК РФ 10-дневный срок подачи должником заявления об оспаривании судебного приказа исчисляется со дня получения им приказа.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

09.01.2020, 16:21

То есть с 03.01.2020 г. Следовательно по 13.01.2020 включительно.

09.01.2020, 16:12

Да, верно, подать возражение можете подать до 13.01.2019 г. включительно, лучше всего подавайте числа 10-11, чем раньше тем лучше.

09.01.2020, 16:14

Добрый день.

Срок на подачу возражения начинает течь с 03 января - с момента получения.

09.01.2020, 16:23