Хабаровск, 09.01.2020, 18:34

Как защитить свое имущество при разводе с гражданским супругом?

Вопрос №16758381 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2020, 18:34
Мама живёт с отчимом 15 лет в гражданском браке, детей общих нет. Мама купила квартиру будучи уже с ним, она собственник, он прописан только 3 года в этой квартире. Совместно куплена машина. Сейчас мама хочет разойтись с отчимом, проблема в одном, он хочет и квартиру и машину. Говорит ты хочешь разойтись вот и иди! Какие у мамы права в этом случае? Какие у отчима?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорит ты хочешь разойтись вот и иди! Какие у мамы права в этом случае? Какие у отчима?!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

09.01.2020, 18:40

Имущество принадлежит тому, на кого оно записано. Отчим на квартиру никаких прав не имеет.

09.01.2020, 18:36

Если квартира и машина зарегистрированы на вашу маму, то у отчима нет никаких прав, т.к. брак между ними не был зарегистрирован.

Она забирает машину и в судебном порядке, в случае отказа отчима, снимает его с регистрационного учета в своей жилплощади, если надо, то выселяет, так же в судебном порядке.

09.01.2020, 18:37

Отчим имеет право проживать в квартире, т.к. он в ней прописан. На все остальное прав не имеет (если все записано на маму)

09.01.2020, 18:52

Через суд признать его утратившим право пользования квартирой и выписать его.

09.01.2020, 19:58

Но он ведь прописан! Как его выписать?

09.01.2020, 18:38

В судебном порядке можно выписать. Нет никаких проблем в этом.

09.01.2020, 18:40

Отчим говорит, что тоже имеет право на квартиру. Требует оставить ему квартиру, мол хочешь уходи! И машина его. Ее точно не отдаст, да мы на нее не претендуем! Мама не владелец авто. Выписать его будет проблематично?!

09.01.2020, 18:47

Анастасия, нет. Не проблематично. Вам уже выше коллеги сказали - обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

09.01.2020, 18:54

Отчим говорит, что тоже имеет право на квартиру. Требует оставить ему квартиру, мол хочешь уходи! И машина его. Ее точно не отдаст, да мы на нее не претендуем! Мама не владелец авто. Выписать его будет проблематично?!

09.01.2020, 18:47

Выписывайте через суд. Если есть определенные нюансы, то советую обратится к юристу лично для грамотного составления иска. Если не хочет выселятся, то это можно сделать в одном иске.

10.01.2020, 03:39