LSN Messenger
Новосибирск, 09.01.2020, 21:25

Право на наследство - возможно ли отсудить половину квартиры, переписанной на сестру отца?

Вопрос №16759153 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2020, 21:25
Ситуация такая, у отца была квартира, он сильно пил. И видно сестра его этим воспользовалася и оформила на себя квартиру. 2 октября 2019 года отец умер. И тут я узнаю что квартиру отец в 2012 году переписал на неё. Я единственный его дочь,. Могу ли я отсудить половину квартиры если она уже в её собственности с 2012 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

К сожалению не сможете, так как доказать факт того, что отец был невменяем на момент дарения квартиры практически невозможно.

09.01.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически можете подать в суд иск об оспаривании сделки, а практически шансов не много. Вам придётся доказать, что в момент заключения сделки ваш отец не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Если отец нигде не состоял на учёте, то сделать это будет очень сложно.

09.01.2020, 21:37

Здравствуйте, Алла.

Если на момент сделки в 2012 году отец уже сильно пил, этому имеются доказательства, например он состоял на учете в наркодиспансере, у него имелись сопутствующие заболевания, при которых он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, то Вы можете потребовать признать сделку недействительной на основании ст.177 ГК РФ, потребовать возврата квартиры и включения ее в наследственную массу. При положительном решении суда Вы унаследуете всю квартиру, а не половину. Ключевое значение будут иметь доказательства-в основном это медицинская документация, а также заключение посмертной экспертизы. Дела по таким категориям споров весьма непростые.

Других оснований возникновения права собственности хотя бы на часть квартиры у Вас нет.

09.01.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Да отец постоянно прибыл в наркологичерский центре,и также в псих больнице, и умер от остановки сердца

Здравствуйте!

Единственная возможность, это в судебном порядке признавать документ - основание перехода права собственности на долю в квартире недействительным. Для этого необходимо доказать, что Ваш отец не отдавал отчет своим действиям. Тот факт, что переход права произошел в 2012 г., не имеет значение, так как для Вас срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы об этом узнали.

09.01.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отец прибывал в наркологическом центре постоянно, и умер от остановки сердца.

09.01.2020, 21:55

Алла, все это нужно анализировать, воочию видеть документы, точно знать какие у отца были диагностированы болезни непосредственно перед сделкой по отчуждению в 2012 году. Если к 2012 году уже состоял на учете, то полагаю, что шансы есть.

09.01.2020, 22:06