Почему оскорбление закона в России часто остается безнаказанным, а кто жертва - остается инвалидом или умирает?

Вопрос №16759321 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2020, 22:15
У меня конфликт тут есть.. И я под него изучаю судебную практику. И сложилось у меня такое впечатление (субъективное, возможно неверное): Если потерпевшему сломали палец так, что он больше не может им печатать на компьютере или тыкать в смартфон, да и много что еще не может, то это считается легким вредом, и за это типично дают штраф тысяч 30. Тоесть тот, кто нарушил закон - платит небольшой штраф, а тот, кто теперь инвалид - он инвалид. Имхо - бандит выиграл. Если потерпевшего лишили зрения, то это средний вред здоровью. Нападавший же получит 1-2 года условно. Снова, имхо, выиграл бандит. Тяжкий вред здоровью повлекший смерть. Бандит в половине случаев получает 3-5 лет условно, в половине 2-3 года тюрьмы. И снова выигрыш за бандитом. Я все верно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы неверно понимаете. Если сломали палец так, как Вами описано, то это считается умышленным причинение средней тяжести вреда здоровью, ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо принудительное работы на тот же срок, либо лишение свободы на срок до трех лет, а ч. 2 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если потерпевшего лишили зрения, то это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; ч. 2 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового; ч. 3 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Условное осуждение возможно в случае назначения лишения свободы на срок до восьми лет, если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. Условное осуждение не назначается в случаях, предусмотренных п. а-в ч. 1 ст. 73 УК РФ.

10.01.2020, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не согласен я с такими выводами, какая то не та практика у вас.

10.01.2020, 18:31

Это наверное если быть потерпевшим-юристом, то может так и квалифицируют. Мне вот тупую травму живота (не связаную с разрывом органов, но болит уже 5-й день) судмедэкспертиза определила как отсутствие вреда здоровью, тоесть побои. А я между прочим, из-за этого два дня не пользовался компьютером, и в принципе в сидячей позе почти ничего не делал.

Я вот такое вычитал про легкий вред: "Примерами подобных повреждений могут служить: неподвижность суставов пальцев рук, последствия переломов пястных костей, сопровождающиеся легким нарушением функции кисти или пальцев, легкое нарушение носового дыхания после перелома костей носа и тому подобное."

- тоесть если пальцем больше не можешь тыкать в клавиатуру и смартфон, то эо считается легким вредом (до 10%).

Части 2-4, я думаю, получают в основном те, кто сделали ошибку при допросе. Или не очень хорошо спланировали свои действия (чтобы попасть на часть 1).

Я так понимаю, удар кулаком в грудную клутку или плечо в подъезде, в результате которого голова стукается об стену и получается легкий вред здоровью, будет квалифицироваться по коап 6.1.1, поскольку легкий вред здоровью умыслом не охватывался (даже если охватывался - не доказать)

По поводу 111 сроков до 10-15 лет. Я немного посмотрел судебную практику - обычно 2-3 года реального срока, или 5 лет условного. Я сейчас перечитал статью, вроде бы и правда, если привело к смерти должно быть до 15-и (часть 4), и условно там быть не может. Наверное я ошибся, когда изучал приговоры.

10.01.2020, 18:22

Вы ж можете просить повторную экспертизу провести.

10.01.2020, 18:30