Как уволиться без потерь при наличии бессрочного трудового договора - риски и преимущества
Здравствуйте, Андрей!
Во-первых, если Вы устроились на эту работу по трудовому договору, то уволиться Вы сможете по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), для чего Вам нужно самому хотя бы РАЗ почитать статьи 80, 84.1 ТК РФ, которые регулируют вопросы увольнения по собственному желанию
Во-вторых, если Вы не выйдите на работу, то Вас Работодатель уволит за прогулы, о чем будет им указано и в вашей трудовой книжке. С такой трудовой книжкой, где будет увольнение за прогулы, даже дворником не возьмут на работу, не говоря уже о более престижной работе.
В-третьих, если Вас приняли на работу с испытательным сроком, и он не закончился, то уволиться Вы сможете в течение 3-х дней, подав соответствующее заявление в адрес своего Работодателя обязательно под роспись на своем экз. заявления об увольнении по собственному желанию.
Что касается вашего "давления" на Работодателя, то это уже ваше личное дело.
Удачи Вам.
Андрей, за отработанное время Вам в любом случае должны заплатить.
Если Вы не на испытательном сроке, то Вы действительно должны предупредить за 14 дней, иначе Вас просто не уволят, не выдадут трудовую книжку или уволят за прогул, если Вы самовольно оставите место работы. В итоге придете к работодателю с записью об увольнении за прогул.
Я считаю, предметом переговоров с руководством может быть та же задолженность по оплате работы за месяц, т.е. например, предложить им уволить Вас по соглашению сторон сразу, но с определенной скидкой в отношении расчета при увольнении.