Увольняют ли при отказе работника перевестись в другой город после ликвидации филиала?
Добрый день, Надежда Владимировна! При отказе вас обязаны уволить по сокращению. Но кроме выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить 2 месячное пособие. Если не трудоустроитесь, то выплатят и за 3-й месяц. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте! Должны предлагать все вакансии, имеющиеся в данной местности. Если предусмотрено коллективным договором или трудовым, что вакансии предлагаются и в других местностях, то их также должны предложить.
При отсутствии данного пункта уволить должны с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!
Это зависит от того как будет оформлено, если как перевод до ликвидации, то ничего не получите кроме положенной заплаты, а если как сокращение, то соответствующие компенсации.
Надеюсь, что грамотная правовая позиция поможет вам в решении вашего вопроса.
В связи с сокращением, т.е. с выплатой выходного пособия согласно статье 178 Трудового кодекса РФ. Более подробно ниже, чтобы не повторяться.
Выходного пособия за 2 месяца? Как при сокращении?
Выходное пособие плюс компенсация на период трудоустройства в течение двух месяцев, при постановке в ЦЗН в течение двух недель после увольнения.
При сокращении, в т.ч. в связи с ликвидацией организации, Вы вправе получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ).