Увольняют ли при отказе работника перевестись в другой город после ликвидации филиала?

Вопрос №13563443 из г. Сыктывкар
опубликован 04.12.2017, 16:31
Здравствуйте. Если при ликвидации филиала, предложили работу в филиале, но в другом городе. При отказе уволят как по сокращению? Или только с двухнедельным пособием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда Владимировна! При отказе вас обязаны уволить по сокращению. Но кроме выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить 2 месячное пособие. Если не трудоустроитесь, то выплатят и за 3-й месяц. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.12.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Должны предлагать все вакансии, имеющиеся в данной местности. Если предусмотрено коллективным договором или трудовым, что вакансии предлагаются и в других местностях, то их также должны предложить.

При отсутствии данного пункта уволить должны с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

04.12.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Это зависит от того как будет оформлено, если как перевод до ликвидации, то ничего не получите кроме положенной заплаты, а если как сокращение, то соответствующие компенсации.

Надеюсь, что грамотная правовая позиция поможет вам в решении вашего вопроса.

04.12.2017, 16:38

В связи с сокращением, т.е. с выплатой выходного пособия согласно статье 178 Трудового кодекса РФ. Более подробно ниже, чтобы не повторяться.

04.12.2017, 17:00

Выходного пособия за 2 месяца? Как при сокращении?

04.12.2017, 16:39

Выходное пособие плюс компенсация на период трудоустройства в течение двух месяцев, при постановке в ЦЗН в течение двух недель после увольнения.

04.12.2017, 16:42

При сокращении, в т.ч. в связи с ликвидацией организации, Вы вправе получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ).

04.12.2017, 17:00

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034