Неявка на работу из-за приема к врачу - считается ли это прогулом?
Добрый день! Ситуация неоднозначная. Прогулом в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Если Вашу справку расценят как подтверждение уважительности причины отсутствия, то Ваше отсутствие на работе прогулом не будет считаться.
День без сохранения заработной платы работодатель не обязан был Вам предоставлять, у него есть только такое право. Согласно ст 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.