Работник не представил больничный после болезни и запрашивал отпуск - считается ли это прогулом?
Валерий!
Три дня, на которые у работника нет оправдательных документов, являются прогулами. Для увольнения за прогул необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте, отобрать от работника письменное объяснение и издать приказ. Обязательно соблюсти все требования по ознакомлению с приказом об увольнении, выдаче трудовой книжки в день увольнения и выплате расчета в день увольнения.
Нужно составить акт об отсутсвии работника на рабочем месте, ознакомить его с актом под роспись и предложить работнику дать письменное объяснение по поводу его отсутсвия.