Нарушение правил охраны труда - работодатель заставляет необученного сотрудника чистить сосульки
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. В противном случае Вы понесете ответственность, если произойдет несчастный случай с необученным работником. Факт Вашего обращения в прокуратуру (заручитесь копией вашего обращения в прокуратуру, с отметкой о вручении), снимет с Вас ответственность, и отвечать будет работодатель.
Обратиться в инспекцию по труду с изложением фактов о том, что работника Вашего предприятия, не обученного по программе работа на высоте до... метров, принуждают выполнять работы на данной высоте, или в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. В противном случае Вы понесете ответственность, если произойдет несчастный случай с не обученным работником. Факт Ваших обращений в госорганы (с отметкой о вручении), позволит избежать ответственности в случае развития негативных последствий. Но будьте готовы к "адекватным ходам" Вашего работодателя.