Выкуп долей в квартире через ипотеку - полагается ли имущественный вычет?
Здравствуйте, да имеете право на имущественный налоговый вычет.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них], предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы имеете преимущественное право выкупа. Да у нас в нк нет квалификации целую квартиру или долю главное сказанное что жилое помещение хотя в налоговой могут быть разногласия в трактовании норм налогового кодекса на то есть письмо фнс как разьяснение и минфина рф.