Требуют оплатить задолженность за газ в незаселенной квартире - правомерно ли требование газовщиков?
Требуют обоснованно. Дом сдан в эксплуатацию как газифицированный. Следовательно, каждый собственник имеет право подключиться. Если вы не подключались, то это надо было соответственно задокументировать: обратиться в горгаз, они составят акт, что газ не подключен. Теперь только в судебном порядке можно оспорить при условии обследования и подтверждения факта отсутствия подключения.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, если нет зарегистрированных лиц, оплата в любом случае начисляется как за 1 человека.
Да, так как, собственники помещений в МКД, напрямую с горгазом не заключают договора, а все это делает УО (управляющая организация). Вам необходимо было письменно обратиться в УО, при предъявлении им копии документов о приобретении квартиры в доме, который находится у них в управлении, с просьбой убрать начисления за газ, в связи с тем, что Вы там не планируете проживать и составить акт, что отсутствует газовая плита. Не сделали сразу, сделайте это сейчас и доказывайте, что никто не проживал (даже квартиранты).
Если ранее был заключён договор на поставку газа, а не на обслуживание, то могут взыскать, если сам собственник зарегистрировался или кого-то зарегистрировал в этой квартире. За предыдущего собственника вы платить не обязаны.