Как обслуживать квартиру с умершим собственником и отсутствующими жильцами?
Если Вы-наследник, то все права и обязанности собственника, в том числе и обязанность содержать Вашу собственность, переходят к Вам, независимо от проживания в квартире.
Если нет долей в квартире, наследники после смерти собственника квартиры не вступали в наследство, то имущество становится выморочным и переходит к гос-ву. Вы не обязаны ничего платить, если не являетесь наследником. Предоставьте свид-во о смерти в УК и др. организации.
Добрый вечер, Лена!
Рекомендую заключить договор и время от времени появляться в этой квартире, тем самым Вы вступите в наследство по факту.
В противном случае там может оказаться посторонний человек и Вы будете с ним разбираться.
Здравствуйте, Елена. Пока вы не получите свидетельство о праве собственности от нотариуса и не зарегистрируете через МФЦ собственность на себя, ни с кем заключать договора вы не обязаны.
В принципе пока вы несобственник не обязаны, но если что случится спросят с наследников. Газовщики скажут обращались, вы не заключили.
Заключать все договоры с обслуживающими организациями будете, когда вступите в наследство. Собственник несёт бремя содержания квартиры и т.д. И оплачивать будете с момента, когда стали собственником. Если прошел год со смерти, то почему до сих пор не вступили в наследство?
Наследник несет все обязанности, которые нес наследодатель. Если у наследодателя была обязанность, значит и у вас есть.
Я наследник, вступаю в права наследства.