Как обслуживать квартиру с умершим собственником и отсутствующими жильцами?

Собственник квартиры умер, никто больше не прописан, никто не живёт уже год, квартира заперта, газом никто не пользуется. Нужно ли заключать договор на обслуживание оборудования? По факту никто не попадет в квартиру обслуживать, за что платить?
Лучший ответ

Если Вы-наследник, то все права и обязанности собственника, в том числе и обязанность содержать Вашу собственность, переходят к Вам, независимо от проживания в квартире.

Если нет долей в квартире, наследники после смерти собственника квартиры не вступали в наследство, то имущество становится выморочным и переходит к гос-ву. Вы не обязаны ничего платить, если не являетесь наследником. Предоставьте свид-во о смерти в УК и др. организации.

Добрый вечер, Лена!

Рекомендую заключить договор и время от времени появляться в этой квартире, тем самым Вы вступите в наследство по факту.

В противном случае там может оказаться посторонний человек и Вы будете с ним разбираться.

Здравствуйте, Елена. Пока вы не получите свидетельство о праве собственности от нотариуса и не зарегистрируете через МФЦ собственность на себя, ни с кем заключать договора вы не обязаны.

В принципе пока вы несобственник не обязаны, но если что случится спросят с наследников. Газовщики скажут обращались, вы не заключили.

Заключать все договоры с обслуживающими организациями будете, когда вступите в наследство. Собственник несёт бремя содержания квартиры и т.д. И оплачивать будете с момента, когда стали собственником. Если прошел год со смерти, то почему до сих пор не вступили в наследство?

Наследник несет все обязанности, которые нес наследодатель. Если у наследодателя была обязанность, значит и у вас есть.

Я наследник, вступаю в права наследства.