Ханты-Мансийск, 10.01.2020, 12:46

Собственнику квартиры в ХМАО Югры вынесли решение о взыскании задолженности по капитальному ремонту, не предупредив о суде - что делать?

Вопрос №16761452 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2020, 12:46
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в пос. Кондинское, ХМАО ЮГРЫ. На сегодняшний день мне 67 лет. 27.12.2019 года по почте я получила решение суда о взыскании с меня задолженности по взносам за капитальный ремонт за период с 2017 по 2019 год. Однако, квитанций подобных я ни когда не получала и соответсвенно платежей таких тоже не совершала. Наш дом стоит в плане на капитальный ремонт в 2035 году, однако администрация поселения уверяет что ни какой ремоент производиться не будет ни когда. Ни кто из собственников дома, а это 12 квартир-подобные платежи не осуществляет. Подскажите - правомерно ли что суд вынес такое решение - меня никогда в суд не вызывали, повесток по почте не приходило, о дате рассмотрения и вообще о том что с меня кто то что то собирается взыскивать я не знала. И должна ли я совершать эти платежи? Если должна то куда - у нас в поселении есть только коммунальное хозяйство - куда мы оплачиваем за теплоэнергию и водоснабжение а так же электричество. Ни каких фондов у нас нет, и я не являюсь членом подобного фонда - на каком основании и за какой ремонт я должна платить, если возможно через 15 лет если даже гипотетически будет ремонт - меня уже может не быть? Заранее благодарна за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы могут судить о том правомерно или неправомерно суд вынес свое решение только после ознакомления с текстом решения суда ст 198 ГПК РФ Без изучения решения суда непрофессиональным является делать какие то выводы о правомерности или неправомерности судебного решения

В вашей ситуации определенно можно сказать только одно: вступившее в силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ подлежит обязательному исполнению Вам нужно оспаривать данное решение путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд стст 320-322 ГПК РФ Только так у вас появится возможность оспорить долг за капитальный ремонт Жалобу же нужно подать в течение со дня вынесения судебного решения.

10.01.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна! Давайте по порядку. Вообще это правомерно, т.к. в силу ст.153, 155, 158 и 169 Жилищного кодекса РФ у собственника есть обязанность по оплате коммунальных платежей и платежей по взносам на капитальный ремонт. Если эту обязанность не выполнять, то могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Это упрощенный порядок без уведомления ответчика. Вы можете отменить его в течение 10 дней после получения. Вам стоит уточнить, это было решение суда или все же судебный приказ.

10.01.2020, 12:49

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Отвечу проще, без выпрашиваний. И всяких там "П.С,, ППС " и тд.

Вы получили судебный приказ. Его можно отменить по заявлению. Которое надо направить в суд в течение 10 суток с момента получения.

Обязанность по уплате за капремонт предусмотрена законом (ст. 169 ЖК РФ).

НЕ имеет значения, что ранее не получали счета.

И то что дом не отремонтируют.

Закон принят таким образом, что в любом случае надо платить.

Почему так? Вопрос не к юристам, а к политикам.

10.01.2020, 12:49

Это был судебный приказ, можете его отменить, но это Вас не освободит от уплаты взносов за кап. ремонт, до других эти решения еще не дошли. Как можете убедиться, для Вас данной льготы нет.

С 1 января 2016 года вступил в силу закон 399-ФЗ, который определяет все категории льготников, указывает, кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы. Теперь, согласно законодательству, полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют:

собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров, наделены правом вообще не платить за новую услугу. Владелец жилья, в котором помимо него живут еще и вполне трудоспособные родственники, не будет освобожден от перечисления взносов на капитальный ремонт здания;

одинокие и неработающие собственники жилья, которым уже исполнилось 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию по взносам за капитальный ремонт. То же самое относится и к владельцам квартиры, проживающих в семье, полностью состоящей из неработающих лиц пенсионного возраста.

10.01.2020, 12:50

Скорее всего, вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Вы можете его отменить, подав возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.

Согласно ч. 2 ст. 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

10.01.2020, 12:55

Основанием для оплаты за капитальный ремонт служит ч.1, 3 ст. 158 ЖК РФ, в которой предусмотрена обязанность собственников помещения в многоквартирном доме вносить плату за капитальный ремонт.

Для того что бы узнать когда будет кап ремонт в вашем доме обратитесь в управляющую организацию. Так как именно она принимает участие в постановке дома в очередь, в офисе должен находиться специальный бланк, который свидетельствует о факте постановки в реестр домов на капитальный ремонт и об очереди. Также вы можете обратиться в администрацию, позвонив или явившись лично. В устной или письменной форме попросите вам, как жильцу дома, предоставить документы или информацию о том, стоит ли ваш дом в очереди на капитальный ремонт дома по адресу, который вы назовете, и когда ожидать первых работ.

10.01.2020, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья Сергеевна!

Это законно, тем более речь идет о решении суда. Если решение суда не обжаловано это законные требования. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Вы обязаны выполнить решения суда добровольно и совершить эти платежи. Иначе истец обратиться за исполнительныи листом и передаст его со своим заявлением в ССП РФ вашей территории. И тогда пристава займуться Вами.

Посмотрите решение суда, там должно быть написано кому Вы должны платить. Или можете дождаться, что пристава сами спишут с вас сумму долга и через свой депозитный счет перечислят его истцу.

Всего вам самого доброго!

10.01.2020, 16:59

Получается смысла пытаться отменить судебный приказ нет? и оплачивать прийдется, верно?

10.01.2020, 12:52

Все верно. Просто оттянете время.

И пошлина будет больше в случае подачи в дальнейшем иска.

А судебные расходы лягут на вас.

10.01.2020, 12:53

Проверьте взыскиваемыую сумму, возможна ошибка, тогда есть смысл писать возражение на исполнение судебного приказа ст.129 ГПК РФ.

10.01.2020, 12:55

Отвечу без всяких указаний на то, что кто-то там что-то выпрашивает.

Нет особого смысла, т.к. это лишь формальное право отменить судебный приказ согласно ст.128 ГПК РФ и даст лишь временную отсрочку. Если там ничего лишнего не взыскали, например, штрафы, а также не вышли за пределы исковой давности, то особого смысла отменять судебный приказ нет. А в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) все равно взыщут все то же самое + дополнительно госпошлину, но можно будет сбить пени и штрафы, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

10.01.2020, 12:55