Как встать на очередь на соц. жилье и может ли психически больная мать отказаться от приватизации?
Квартира не приватизирована 80 м 2, зарегистрированы: я, два несовершеннолетних моих ребенка, отец, и психически больная мать (основание: коды заболеваний по МКБ-10 - F00 - F99 - Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Врачи считают, что необходимо оформлять в интернат-мы не хотим этого делать, очень жалко).
Возможно ли, и каким образом встать на очередь на соц. жилье? И имеет ли право, психически больная мать (2 гр-3 ст), стоит в ПНД на учете (более 10 лет) - отказаться от приватизации?
Спасибо.
Добрый день!
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:
1. граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
2. наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
3. квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
4. проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;
5. проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи
Вам относится 4 пункт.
Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:
паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
выписка из домовой книги;
план квартиры, выданного БТИ;
данные финансового лицевого счета;
справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.
По поводу мамы - оформите на нее опеку, и проблема решится.