Липецк, 10.01.2020, 15:16

Как вернуть задаток за несостоявшуюся сделку по покупке квартиры?

Вопрос №16762289 из г. Липецк
опубликован 10.01.2020, 15:16
Сорвалась сделка по покупке квартиры. Изначально покупатель вместе с оценщиком завысили стоимость, т.к.у покупателя не было средств на первоначальный взнос. Мне передали задаток по расписке. Теперь требуют его вернуть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тамара, необходимо посмотреть условия заключенного между вами Договора. Обычно, задаток не возвращается в том, случае. Если сделка сорвалась по вине покупателя. Если же сделка не совершена по вине продавца. То подлежит возврату задаток в 2-ом размере.

10.01.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ничего не возвращайте пусть идут в суд и там доказывают что это был аванс. А судиться можно очень долго.

10.01.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ни какого договора я не подписывала, очень долго поверял банк.

10.01.2020, 15:38

Уважаемая Тамара! Это не задаток, а аванс и он возвращается.

10.01.2020, 16:09

Если предварительный договор не заключался и соглашение о задатке вместе с ним, то это не задаток, а аванс и он подлежит возврату.

10.01.2020, 16:23

У меня написано " расписка в получении задатка"

10.01.2020, 16:43

Вопрос будет решаться судом. Суд, исходя из буквального толкования расписки и показаний сторон должен квалифицировать является ли данная сумма задатком или авансом. Отсюда и последствия совершенно разные.

10.01.2020, 16:47

Уважаемая Тамара! Если задаток и виноват покупатель, то задаток не возвращается.

10.01.2020, 16:54