Владимир, 10.01.2020, 16:02

Несовершеннолетняя дочь участвовала в приватизации квартиры - можно ли оспорить сделку взрослой дочери?

Вопрос №16762524 из г. Владимир
опубликован 10.01.2020, 16:02
Дочь будучи несовершеннолетний участвовала в приватизации квартиры. Участниками приватизации были бабушка и дочь. При оформлении договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности, договор был подписан только бабушкой, где должна стоять подпись представителя дочери подпись отсутствует., видимо забыли. Сейчас дочери исполнилось 18 лет., она хочет оспорить сделку так как при оформлении на нее 1/2 доли договор договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности с ее стороны и ее представителями подписан не был. Ранее оспорить она не могла так как была несовершеннолетний. Может ли дочь оспорить в настоящее время приватизацию данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но ей откажут.

Отсутствие подписи законного представителя не влияет на законность сделки.

Сделка к выгоде малолетнего.

Законный представитель вправе был оспорить сам, не сделал этого, значит был согласен с тем, что собственником станет ребенок..

10.01.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Можно попробовать. А в чем проблема? На дочь оформлена доля в квартире?

10.01.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дочь хочет оказаться от доли в этой квартире. 1/2 доли принадлежит дочери.

10.01.2020, 16:10

Добрый день, если на нее оформлена доля в квартире, зачем оспаривать приватизацию?! Если она хочет, чтобы квартира стала в полной собственности бабушки, то может подарить ей просто свою долю.

10.01.2020, 16:13

Можно попробовать, но не из за того, что подпись не стоит, а из-за того, что за нее решали участвовать или нет. Но процесс будет сложный. Будет легче, если мать и бабушка поддержат.

10.01.2020, 16:32

Если подарит долю, будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и ждать 5 лет, это не хотелось бы, так как будет обеспечиваться жилым помещением в качестве члена семьи отца.

10.01.2020, 16:17

Да, это намеренное ухудшение жилищных условий.

10.01.2020, 16:20