Развод после компенсации - бывший муж требует деньги за вред здоровью сестры

Вопрос №16762740 из г. Хабаровск
опубликован 10.01.2020, 17:05

Моя сестра развелась с мужем, но находясь в браке она получила от мед. учреждения компенсацию за вред здоровью при родах, сейчас бывший муж подал на неё в суд, для разделения полученных денежных средств. Подскажите пожалуйста неужели ему присудят отдать пол суммы, если она получила деньги за вред своему здоровью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нет, разделу подлежит совместно нажитое имущество. То есть приобретённое за общие средства (ст.256 ГК РФ), каковым компенсация не является.

10.01.2020, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. Нет. Это компенсационная безвозмездная выплата, она не является общим имуществом в понимании статьи 34 Семейного кодекса РФ и не подлежит разделу согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. делится только общее имущество. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

10.01.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!
Это лучший ответ

Конечно же суд ни в коем случае требование о взыскании с бывшей жены половины уплаченной компенсации в счет вреда здоровью не удовлетворит, поскольку эта компенсация в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ не является общим доходом супругов. Это ее личные средства.

10.01.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, все максимально понятно!

Компенсационные выплаты не относятся к общему имуществу подлежащим разделу в порядке ст.38 СК

Компенсационные выплаты имеют целевой характер и связаны с личностью получателя.

Так же при этом

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно компенсация это личная собственность вашей сестры

10.01.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, все максимально понятно!

Светлана, если в той сумме, которую получила сестра от медучреждения, присутствует сумма за причинение вреда жизни ребенка, то он вправе на выдел из этой суммы своей доли.

Ст. 42 УПК РФ:

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, "переходят" к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

10.01.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, все максимально понятно!

Уважаемая Светлана г. Хабаровск!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ данные денежные средства не является общим доходом супругов, а являются вашими личными денежными средствами, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежат.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.01.2020 г.

10.01.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, на ребёнка она не подавала, только за вред своему здоровью. А в течении какого времени она сможет подать на ребёнка, сроки же тоже есть?

10.01.2020, 17:19

Нет срока исковой давности по возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда.

10.01.2020, 17:23

Вот здесь детально все расписано.

www.consultant-dv.ru

10.01.2020, 17:24