Москва, 10.01.2020, 17:22

Квартиру если получу по наследству должен делить с женой.

Вопрос №16762842 из г. Москва
опубликован 10.01.2020, 17:22
Квартиру если получу по наследству должен делить с женой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Необходимо учитывать, что если будут произведены улучшения в квартире с помощью совместных денежных средств, супруга может претендовать на соответствующий раздел.

10.01.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Имущество, которое получено в качестве наследства разделу не подлежит в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

10.01.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, это ваше личное имущество и разделу не подлежит.

10.01.2020, 18:30

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.01.2020, 19:27

Как будет делиться квартира купили с женой в ипотеку.

10.01.2020, 17:37

По наследству квартиру Вы не должны делить с супругой, у ней нет прав на данное имущество, разделу при разводе не подлежит.

10.01.2020, 17:39

Чтобы вам помочь, нужно знать выплачена ипотека, иные существенные факты.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

10.01.2020, 17:39

Будет делиться пополам. И кредит тоже пополам. Если квартиру куплена в браке и вложены средства от продажи квартиры супруга, полученной им по наследству, то у этого супруга доля должна быть больше.

10.01.2020, 17:39

Другая квартира с женой купили. Займы то же пополам.

10.01.2020, 17:44

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

10.01.2020, 17:45