Томск, 10.01.2020, 19:02

Бабушка обогатилась за счет меня в 2015 году, я подал иск о неосновательном обогащении

Вопрос №16763243 из г. Томск
опубликован 10.01.2020, 19:02
2015 года бабушка обогатила за счёт меня своих родных Я написал иск о неосновательном обогащение Если много прошло лет суд имеет право принять иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

10.01.2020, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, должны его принять.

11.01.2020, 10:06

Ну я могу иск подать в суд если если в 15 году происходило.

10.01.2020, 19:14

Можете подать иск в любое время.

10.01.2020, 19:15

Мне не откажут в иске когда я в суд подам.

10.01.2020, 19:18

Это зависит от обоснованности Вашего иска.

10.01.2020, 19:19

Это зависит от обоснованности Вашего иска.

Как это мне понять.

10.01.2020, 19:21

Вы не знаете обоснован Ваш иск или нет?

10.01.2020, 19:23

Я только собираюсь в суд подавать.

10.01.2020, 19:24

Вы же пишите, что составили иск. Значит, Вы его обосновывали конкретными нормами права, доказательствами.

10.01.2020, 19:27

Здравствуйте,

Иск примут в любом случае. Суд не проверят сроки давности. Но если ответчик в судебном процессе заявит письменно о пропуске срока давности, Вам откажут в рассмотрении иска.

По существу ничего сказать нельзя, мы не видим Ваших документов и что вы там составили и написали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 19:27

Что это значит: Но если ответчик в судебном процессе заявит письменно о пропуске срока давности, Вам откажут в рассмотрении иска.

10.01.2020, 19:32

Вам к этому тоже следует подготовиться и обосновать срок, с котрого Ваше право считается нарушенным.

10.01.2020, 19:35

Если вы узнали о нарушении ваших прав недавно, не откажут.

11.01.2020, 10:08

То что сделала Мошенничество.

10.01.2020, 19:36

Не обижайтесь, но это не правовое обоснование. Это детский лепет. Надеюсь в иске Вы указали более аргументированные правовые конструкции.

10.01.2020, 19:39

На номер 8-902-999-11-40 я отправлю иск вы мне скажите откажут мне или нет

10.01.2020, 19:40

Конечно. Только это платная услуга.

10.01.2020, 19:42

Сто процентов не могут юристы за судей решать, могут то (ко проверить правильно ли исковое составлено.

11.01.2020, 10:07

Я вам отправил на 8-902-999-11-40 на ватцап

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

10.01.2020, 19:47

Кому вам? Конкретному юристу? Чтобы он проверил исковое?

11.01.2020, 10:06