Сотрудница декретного отпуска получила угрозу увольнения в связи с окончанием срока трудового договора - как защитить свои права?
Устроилась на работу в апреле 2008 г. на время декретного отпуска основного работника. Через год я сама ушла в отпуск по БиР, до 1,5, до 3 х лет. Когда моему ребенку было 2,4 года, из своего отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет вышел основной сотрудник. Никаких действий со стороны администрации в отношении меня не последовало. Через 3 месяца основной сотрудник снова уходит уже во второй декретный отпуск. Еще через 4 месяца я, находясь еще в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, приношу больничный лист по БиР. И тут мне предлагают подписать доп. соглашение на продление срочного трудового договора до окончания моего отпуска по БиР. В случае отказа, обещают уволить в связи с истечением срока трудового договора (с даты выхода основного работника из первого декретного) и без выплаты пособия по БиР. Я не согласна, т.к. меня вовремя не предупредили об увольнении 7 месяцев назад. А сейчас, пока основной работник фактически не работает, мне ничего не мешает числиться в данной организации. Как разрешить эту спорную ситуацию?
А что мешает согласиться - по идее работодатель действует в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Тут работодатель прощелкал - он действительно имел право вас уволить по выходу основного работника.
Жаловаться в данной ситуации можно с переменным успехом - конечно прокуратура будет защищать материнство и детство (на мой взгляд, важно, как у вас сформулирован срок в трудовом договоре), но предупреждать вас никто не обязан, такого положения ТК РФ не содержит -
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Ксения, увольнение законно. При выходе основного сотрудника из отпуска, вас имели полное право уволить.
"Я не согласна, т.к. меня вовремя не предупредили об увольнении 7 месяцев назад ". Вы устроились на работу в апреле 2008г. на время декретного отпуска основного работника.
И этого. вполне достаточно.