Самара, 10.01.2020, 21:09

Как решить вопрос с ипотекой при разводе и общем ребёнке - можно ли подавать иск после развода?

Вопрос №16763730 из г. Самара
опубликован 10.01.2020, 21:09
Предстоит развод, общий ребёнок 2,5 года. Имеется ипотека, я основной заёмщик. Спора в отношении ребёнка нет. Как решать вопрос по ипотеке, в одном иске либо можно после развода подать следующий иск (ипотека). И какие варианты рассмотреть с ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос по ипотеке решается либо по соглашению супругов, которое нужно заверить у нотариуса, либо, если договориться не получается - в судебном порядке. Иск о разделе обязательств по ипотечному договору можно подать как одновременно с заявлением о разводе, так и отдельно.

10.01.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вы оба собственника в кВ?

10.01.2020, 21:11

Здравствуйте,

В одном иске такие вещи не прописывают. Сначала нужно расторгнуть брак через мирового судью, а потом решать вопрос раздела имущества и желательно без суда, договариваться.

Если договориться не можете, обращаетесь в районный суд. Лучше нанять юриста для помощи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:20

По 1/2 доли у каждого собственника.

10.01.2020, 21:15

Квартира уже разделена. Раздел выплаты по ипотеке можно решить по согласию сторон или в судебном порядке.

10.01.2020, 21:19

Здравствуйте,

Вам нечего делить, все уже поделено. Ипотеку каждый супруг должен платить исходя из своей доли, т.е. ежемесячный платеж делите поровну и каждый платит отдельно.

Обсудите все нюансы с юристом на индивидуальной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:22