Уволена без трудового договора - как вернуть потерянный стаж?
Вы можете установить факт трудовых отношений в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вы вправе подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, приложив документы или свидетельские показания, подтверждающие Ваше трудоустройство у этого работодателя, фото с места работы. Если Вы подписывали документы, если есть камеры видеонаблюдения, то в заявлении можно попросить провести следственную проверку по изъятию видеозаписей за период работы, а также провести проверку подписваемой Вами документации, для установления факта трудоустройства. В заявлении требуйте привлечь
работодателя к ответственности за уклонение от заключения трудового договора (ст. 5.27 КоАП РФ). После этого можно обращаться в суд для установления факта трудоустройства.