Ростов-на-Дону, 10.01.2020, 23:52

Как сохранить дом за супругом в Украине, если после наследования он был перестроен в период брака и прошло 5 лет после развода?

Вопрос №16764209 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2020, 23:52
На территории Украины дом перешел супругу в наследство от деда. В период брака более 50% дома перестроено. После развода прошло 5 лет. Как оставить дом за супругом, если это изначально его наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Я правильно понимаю Ваш вопрос: у вашего бывшего мужа есть дом на территории Украины, который во время брака вы совместно с ним перестраивали, а сейчас на него не претендуете?

Тогда Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в нем прописать, что дом является его личным имуществом.

11.01.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:
я не корректно задала вопрос, не уточнила, что бывшая супруга моего мужа претендует на дом. Но за ответ спасибо

На дом претендует бывшая его супруга.

11.01.2020, 23:21

Поскольку дом находится на территории Украины, наверное не совсем корректно отвечать на этот вопрос. Брак также был заключён на территории Украины?

Если бы речь шла о доме в РФ то при наличии спорной ситуации необходимо было бы в судебном порядке устанавливать что он является личным имуществом супруга.

11.01.2020, 23:39