Долгопрудный, 11.01.2020, 00:33

Кто оплатит судебные издержки при получении алиментов - бывший муж или истец?

Вопрос №16764291 из г. Долгопрудный
опубликован 11.01.2020, 00:33
Если я подаю в суд на бывшего мужа по поводу алиментов, после вынесения решения в мою пользу, он будет оплачивать мои судебные издержки, которые я понесла, т.е госпошлину и расходы на адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право предъявить заявление в суд, который примет решение о взыскании судебных и иных расходов.

С уважением.

11.01.2020, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, да, но в разумных пределах!

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

11.01.2020, 00:43

А как определяются эти разумные пределы? Например, 15000-20000 р. Это разумные пределы или пополам? И учитывается материальное положение ответчика? Он банкрот, живет на съемной квартире, сомнительно даже, что он алименты платить будет.

11.01.2020, 00:54

Учитываться будет все, от сложности дела... а оно не относится к сложным категориям дел! До, платежеспособности ответчика.

Имеет ли смысл нанимать юриста или адвоката для взыскания алиментов, когда в любом случае иск будет удовлетворен... это решать только вам. С 15 000 - 20 000 рублей, могут взыскать судебные расходы в пределах 5 000 рублей.

11.01.2020, 00:58