Вопрос юристу - Как присутствовать на судебном заседании по частной жалобе в областном суде?

Вопрос №16764609 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2020, 07:16
Уважаемый юрист ! Можно ли присутствовать на судебном заседании в областном суде при рассмотрении частной жалобы поданой в апелляционном порядке и что для этого нужно? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, этот вопрос решает суд на свое усмотрение, вообще обычно частная жалоба рассматривается судо без извещения сторон ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

11.01.2020, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Петр Петрович

Конечно можете присутствовать, надо явится в суд в назначенное время.

11.01.2020, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Пётр Петрович г. Новосибирск!

Согласно действующего ГПК РФ, в настоящее время Частная жалоба рассматривается БЕЗ приглашения сторон.

Но при этом, прямого запрета на присутствие в зале судебного заседания НЕТ, поэтому если вам будет известна Дата судебного заседания то при наличии паспорта вы сможете присутствовать на судебном заседании Областного суда при рассмотрении Частной жалобы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.01.2020 г.

13.01.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо. Так и будет.

Значит я могу прибыть в облсуд в назначенное время на заседание по частной жалобе без повестки или может в канцелярии надо надо писать заявление? Спасибо за внимание.

13.01.2020, 05:21

Если Вам суд не направил повестку, Вас в судебное заседание не пригласят. Вообще, в определении о принятии частной жалобы должно быть указано способ ее рассмотрения (с участием, без участия сторон).

13.01.2020, 05:24

Если хотите присутствовать на заседании следует написать об этом заявление в суд, поскольку ГПК предусматривает присутствие сторон по вызову суда.

13.01.2020, 05:25

Можете принять участие в заседании.

13.01.2020, 05:25

Спасибо за ответ уважаемый юрист! В моем случае определение оспаривается вместе с решением так как препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

13.01.2020, 06:45

Если у Вас обжалование не одного из следующих определений: о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, то они рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле (ст. 333 ГПК РФ). А вообще, с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Отслеживайте движение своего дела на сайте Краевого суда.

13.01.2020, 07:00