Как уволиться с работы, сохраняя право на выходное пособие, и избежать увольнения по статье в конфликте с работодателем

Вопрос №16765967 из г. Томск
опубликован 11.01.2020, 14:29

Как лучше уволиться с работы, чтобы избежать увольнения по статье. С работодателем конфликт по причине его завышеных требований, недовольства их невыполнением вследствие недостаточного времени на выполнение и штрафами, которые практикует этот работодатель. Из за постоянных выставлений условий, которые невозможно выполнить я ушла на больничный. Хочу уволиться, но сохранить за собой право на выходное пособие. Вместе с тем боюсь, что работодатель уволит меня по статье, к примеру за невыполнение работы. Воевать с ним нет сил. Трудовой договор у него. Мне мой экземпляр не выдали под предлогом, что не могут его найти. Как можно малой кровью уволится. Нужно ли пытаться истребовать договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда Олеговна!

Во-первых, Вы не можете быть на "больничном", так как в нашем Российской законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, Вы вправе уволиться на основании статьи 80 ТК РФ, уведомив работодателя письменно не менее чем за 2 недели. И пока у Вас временная нетрудоспособность, то этот срок как раз войдет в 2 недели, определенные статьей 80 ТК РФ. Ознакомьтесь внимательно со статями 80, 81, 84.1 ТК РФ и действуйте разумно.

Удачи Вам и здоровья.

11.01.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно пытаться или нет истребовать договор зависит от того каким образом Вам перечисляли зарплату?

Были банковские перечисления?

Зарплата белая или серая?

Можно в принципе малой кровью уволиться. Варианты есть.

11.01.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пишите заявление об увольнении. Срок нахождения на больничном входит в срок "отработки". А работодателю можете сказать, что в случае трудностей с увольнением вы напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

11.01.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте, а что это за право на выходное пособие? Вас не увольняют по сокращению, а по собственному желанию, поэтому все положенные выплаты при увольнении вам произведут в обязательном порядке, это зарплата и компенсация за отпуск (если не отгуляли его авансом). Во время больничного и подавайте заявление на увольнение по собственному желанию, а по истечении 14 дней, вас обязаны будет уволить, согласно поданного вами заявления.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А положена ли закону компенсация за отпуск если отработал 4 месяца?

11.01.2020, 14:49

Вам моя коллега ответила, что да - положена.

С уважением.

11.01.2020, 14:52

Уважаемая Надежда Олеговна!

Да, в случае увольнения работника с работы по любому основанию, работодатель обязан на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

У Вас сейчас много свободного времени, пока у Вас временная нетрудоспособность, так что Вы можете спокойно ознакомиться с теми статьями ТК РФ, на которые юристы ссылались при ответах на ваш вопрос № 16765967.

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 14:58

--- Здравствуйте, конечно она вам положена!

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 15:05