Мы знаем, что по инициативе работодателя уволить беременную женщину невозможно.
Елена, если после таких "разговоров" с директором или другой нервотрепки дочери следует обращаться в поликлинику с жалобами на здоровье. фиксировать их (повышение давления. ухудшение сомачувствуия....). Можно вести дневник, куда записывать все случившееся, состояние, самочувствие, действия руководства.....В случае чего, у директора могут быть серьезные проблемы.
С жалобой можно обратиться в прокуратуру или суд....
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
С уважением.
Уважаемая Елена!
У работодателя нет оснований для увольнения. Так же в данной ситуации Вам надо знать, что увольнение по основанию "несоответствия работника занимаемой должности" допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 81 ТК РФ).
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп