Искажения судебных актов в обоих инстанциях в деле о договоре без предоплаты
Искаженные судебные акты, обоих инстанций.
Пример:
Подано исковое, приложены документы, в т.ч. договор.
В договоре отсутствует п. 3.1. (о предоплате), в тоже время суд первой инстанции в своем решении буквально придумывает данный пункт и пишет по нему свое решение.
(Пунктом 3.3.1 Договора предусмотрена предоплата в размере 30% цены договора в размере 14997 руб. в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора)
Подаем апелляцию, указываем, как один из доводов:
4. На неполное выяснение обстоятельств по делу, указывает и тот факт, что решение суда содержит ссылку на п. 3.3.1. Договора, в соответствии с которым в течение 5 рабочих дней с даты заключения Договора производится предоплата в размере 30% от цены договора в размере 14 997 руб. (последний абз. стр. 1 решения).
Однако имеющийся в деле Договор от 28.01.2019 г. такого условия не содержит, что однозначно свидетельствует о неполном выяснении судом всех обстоятельств по делу.
Апелляция выносит постановление:
-------
Пунктом 3.3.1 договора предусмотрена предоплата в размере 30% цены договора в размере 14 997 руб. в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора.
-------
И самое интересное, что мы написали 4 довода в апелляцию, но апелляция, на все четыре довода попросту скопировала текст решения первой инстанции, реально просто проигнорировав вообще все доводы.
Теперь кассация напишет, что ссылаться на доказательства нельзя, а других нарушений им не будет выявлено. Но именно в доказательствах кроется вся суть дела. %)
Подавайте кассацию. Иных вариантов все равно нет. "теперь кассация напишет, что ссылаться на доказательства нельзя"-нельзя ссылаться на новые доказательства. А на те, которые исследовались-можно.
Для оценки целесообразности дальнейшего обжалования надо видеть всю картину дела в целом, а не основывать претензии только на одном пункте судебного решения.