Действительна ли рукописная долговая расписка, подписанная представителем по генеральной доверенности, в суде?
Действительна ли в суде рукописная долговая расписка, подписанная за должника его представителем по генеральной доверенности (дающая право подписи)?
Здравствуйте!
Действительность зависит от полномочий, указанных в доверенности.
В частности, в ней должно быть предусмотрено право заключать в интересах доверителя договор займа.
Если таких полномочий нет, а деньги представитель получил, то отвечает сам представитель.
Вадим, ответ на данный вопрос заключается в объеме полномочий доверенности.
Здравствуйте, Вадим!
Если доверенность дает такие полномочия, то она будет признана действительной.
Внимательно прочтите доверенность, все там. Если указаны полномочия, то действительна. Еще наплохо бы взглянуть на расписку, как оформлена, что указано.
Вадим, нет "генеральных" доверенностей в законе. Для ответа на Ваш вопрос надо видеть сам по себе текст доверенности. В частности, есть ли там полномочия заключать договор займа и получать деньги.