Пользователь 9111.ru
Тула, 11.01.2020, 20:39

Можно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Вопрос №16767051 из г. Тула
опубликован 11.01.2020, 20:39
Можно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, должны быть основания для расторжения. О каком договоре идет речь?

11.01.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Речь идёт о договоре по "Комплексу ремонтно-профилактических работ по конструкциям ПВХ". Дело в том, что я собственник жилья, а этот договор убедили подписать менеджеры компании мою маму-пенсионерку, а также убедили её внести предоплату.

11.01.2020, 20:46

Нужно смотреть условия договора. Можно направить в адрес исполнителя письмо от мамы с предложением о расторжении и возврате предоплаты, так не является собственником и при заключении ее ввели в заблуждение.

11.01.2020, 20:52

Здравствуйте, Николай!

Да, возможно расторгнуть договор и вренуть предоплату за минусом убытков, понесенных подрядчиком, еси он из понес.

В соответствии со ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

11.01.2020, 20:58

Здравствуйте, Николай!

Можно попытаться в судебном порядке признать договор недействительным, так как он подписан под влиянием обмана.

11.01.2020, 21:13

А на что именно надо обратить внимание в договоре? Они отказываются вернуть деньги наотрез, прикрываясь ст.32 "О защите прав потребителей"

11.01.2020, 20:55

Изучить условия договора.

11.01.2020, 20:56

Согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие расходы они понесли? Есть акт выполненных работ?

Если нет, - подавайте исковое заявление в суд.

11.01.2020, 21:03

А можно ли это квалифицировать, как навязанную услугу?

11.01.2020, 20:59

Смотря при каких обстоятельствах.

11.01.2020, 21:04

Как я уже писал, обстоятельства таковы, что я являюсь собственником, а договор убедили (возможно хитростью) подписать маму-пенсионерку, в тот момент меня дома не было.

11.01.2020, 21:09

Нет, это не является навязанной услугой, когда уговаривают заключить договор. Человек вправе всегда отказаться.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). - Вот это считается навязанной услугой.

11.01.2020, 21:13