Санкт-Петербург, 11.01.2020, 22:31

Обжаловать действия приставов в течении 3-х лет можно,

Вопрос №16767390 из г. Владикавказ
опубликован 11.01.2020, 22:31
А с какой даты считать начало срока давности? С момента возбуждения ИП или с даты окончания ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Во-вторых, если сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) узнало о действии (бездействии) судебного пристава-исполнителя через 3 или 5 лет, то можно обжаловать это действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя, нарушающее права и интересы стороны исполнительного производства, вышестоящему должностному лицу ФССП РФ или в суд, но с ходатайством о восстановлении срока для такого обжалования. Лучше подавать административный иск сразу в суд, уплатив 300 рублей государственной пошлины.

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Светлана, срок для обращения в суд с жалобой на действия или бездействия пристава установлен в размере 10 дней с того момента как вы узнали о нарушении своих прав.

11.01.2020, 22:41

Срок исковой давности 10 дней? )

11.01.2020, 22:42

Светлана, тут не срок исковой давности, а срок обжалования действия (бездействия) судебных приставов 10 дней. В данном случае действует специальный срок, указанный в законе.

11.01.2020, 22:45

Мда)))) дальше больше,,, а если говорить о сроке исковой давности то как не подскажете?

11.01.2020, 22:50

Вопрос о сроках давности рассматривается в ходе судебного заседания. У вас уже есть решение на основании которого возбуждено исполнительное производство, поэтому речь о сроке давности вести уже нельзя. Исполнительный лист можно предъявлять приставам неограниченное количество раз, самое главное, чтобы интервал между предьявлениями не превышал 3 лет.

11.01.2020, 22:55

А что подсказать, если тут по закону один срок?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

11.01.2020, 22:55

Т е если я даже через 20 лет узнаю о нарушении со стороны пристава, то в течении 10 дней спустя 20 смогу подать и обжаловать?

11.01.2020, 23:00

Сможете. Но вопрос в том, насколько обжалование будет соответствовать восстановлению ваших прав. Если исполнительное производство давным давно окончено, то оснований не будет. Подача жалобы ради жалобы, не приведет к желаемому вами результату.

11.01.2020, 23:07

Почему оснований не будет? Они то как раз будут,,, значит условные 3 года о которых мне ранее говорили роли не играют,,, все зависит от момента обнаружения нарушения и начинается отсчет 10 дней.

11.01.2020, 23:11

Объясните, пожалуйста, вы взыскиваете деньги или с вас взыскивают?

11.01.2020, 23:14

С меня уже взыскали дело закрыли,,, ранее мне тут говорили одно щас что то новое,,, не пойму как 3 года с чем соотносится.

11.01.2020, 23:18

Уважаемая Светлана!

Что бы понять это, нужно Вам внимательно почитать самой те статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на которые ссылаются юристы при ответе на ваш простой вопрос №16767390, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 23:30

Вы можете обратиться в суд с таким требованием в пределах общего срока исковой давности, т.е., в пределах 3-х лет.

такой ответ мне дали ранее.

11.01.2020, 23:26