Влияет ли отсутствие 2 часов при расчёте пенсии для учителя русского и английского языков на расчёт в будущем?
Здравствуйте, Оксана Наримановна.
Нет, не повлияет. Ваша занятость (работа педагогом) в указанном случае СУММИРУЕТСЯ.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости лицам осуществлявшим педагогическую деятельность... утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (СУММАРНО по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).