Санкт-Петербург, 12.01.2020, 12:00

Иск о порядке пользования жилым помещением в коммунальной квартире - как подать, какие документы нужны и как избежать подводных камней

Вопрос №16768653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2020, 12:00
Живу с отцом в коммунальной квартире, в нашей собственности 2 комнаты и соседи 1 семья 4 комнаты 4 собственника (муж жена и 2 совершеннолетних ребенка) исходя из жилой площади у нас 1/3 от всей площади (так же должно быть и с общей площадью), но соседи заняли практически всю площадь из примера кухня 12 метров в нашей у нас только 1 метр, соседи на просьбы освободить место игнорируют. Как правильно написать "Исковое Заявление об определение порядка пользования жилым помещением" и как понять в какой суд его относить и как его подавать? И какие еще документы при себе необходимы и какие бывают подводные камни при таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Общие правила о порядке пользования общим имуществом указаны в статье 247 Гражданского кодекса РФ.

Если вкратце, то если не получается договориться, то необходимо обращаться в суд.

Исковое заявление по таким спорам подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Необходимо будет прилагать документы, подтверждающие право собственности, а также о том, кто зарегистрирован и проживает в квартире.

Нюансов на самом деле немало.

12.01.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно написать такое заявление. Подается в суд на основании ст. 131-132 ГПК РФ. Там же определен перечень документов.

Подводные камни можно обсудить.

12.01.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Ответить на Ваш вопрос в рамках кратких ответов на данной странице сайта невозможно. Можно только общими фразами - подавайте иск с учётом положений ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Подавайте в районный суд по месту жительства, прилагайте, в том числе, документы на квартиру.

Для подробной консультации Вам лучше обратиться к выбранному юристу в личные сообщения, необходимо будет изучать Вашу ситуацию и имеющиеся документы.

12.01.2020, 12:31

А правильно вообще писать "Исковое Заявление об определение порядка пользования жилым помещением" на распределение общей площади?

12.01.2020, 12:29

Да, правильно. В просительной части иска Вы будете указывать, каким именно образом просите определить порядок пользования местами общего пользования в квартире.

12.01.2020, 12:33

Так понимаю, что доли у Вас не выделены? Кроме того, в судебном порядке можно будет определить конкретно порядок пользования, вплоть до определения конкретных правил в каждом помещении.

12.01.2020, 12:33