Иркутск, 12.01.2020, 14:46

Меня не обвинили, но лишили прав - что будет с поступлением на службу в МВД?

Вопрос №16769268 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2020, 14:46
Меня лишали прав но не лешили мир. Суд закрыл дело в отсутствии доказательств в алк. опянении. Могу я поступить на службу в мвд с этим административным делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, не содержат запрета на прием на службу в органы внутренних дел лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности.

Согласно ст. 17 указанного закона гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел лишь в случаях, когда он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

12.01.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Дело прекращено, значит к административной ответственности не привлекался. Запрета на прием на службу в МВД нет. Но в любом случае, лучше заручиться поддержкой руководителя подразделения куда хотите поступить на службу.

12.01.2020, 15:25

Ани могут принять решения отрицательное. Связи с этим делом?

12.01.2020, 15:17

К сожалению, в настоящее время возможно все.

Согласно ст.19 Федерального закона от 30.11.2011 г. №342-ФЗ, п. 42 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 18.07.2014 г. №595, о принятом решении руководитель (начальник), уполномоченный принимать решение по документам, сообщает в письменной форме кандидату в десятидневный срок со дня принятия решения.

При этом, в соответствии со ст.72 Федерального закона от 30.11.2011 г. №342-ФЗ, п.43 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 18.07.2014 г. №595, кандидат на службу в ОВД РФ, вправе обжаловать действия и решения, связанные с осуществлением отбора на службу в ОВД РФ, в порядке, установленном ст.72 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

12.01.2020, 15:26