Саранск, 12.01.2020, 16:20

Может ли брат прописаться в квартиру после 6 лет без ведома семьи?

Вопрос №16769569 из г. Саранск
опубликован 12.01.2020, 16:20
В договор найма был вписан мой брат, но в крартиру не прописывался. Прошло уже шесть лет, может ли он прописаться в квартиру без моего ведома. Договор найма переделан. В квартире прописаны я, двое моих детей и мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит договор найма переделан? Если брат вписан в договор в качестве члена семьи нанимателя, то он имеет право зарегистрироваться в квартире по месту жительства без вашего согласия.

12.01.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если данное лицо указано в договоре, может прописаться... с согласия собственника квартиры. Т.е. приходит с хозяином квартиры в ГУВМ МВД и там оформяет регистрацию либо через МФЦ.

12.01.2020, 17:30

Дополнительное соглашение к типовому договору социального найма. В связи с не вселением Димакова В. С. и фактической регистрации по адресу Чайковского в соответствии с ч. 2 ст 70 жилищного кодекса внести в типовой договор следующие изменения

Из пункта 3 вешеуказанного договора исключить следующие слова: Димакова В. С. сын 1984 г.

12.01.2020, 16:48

Значит, он больше не член семьи нанимателя и не имеет права пользования квартирой и не может зарегистрироваться в ней по месту жительства. Сможет только после повторного включения его в договор соцнайма с согласия нанимателя, членов его семьи и нанимателя.

12.01.2020, 16:50

Может ли мать как главный нанематель жилья переделать договор соцнайма и вписать обратно брата без моего согласия.

12.01.2020, 16:54

Не может. Нужно согласие нанимателя и всех прописанных в квартире лиц.

12.01.2020, 16:55