Может ли брат прописаться в квартиру после 6 лет без ведома семьи?
В договор найма был вписан мой брат, но в крартиру не прописывался. Прошло уже шесть лет, может ли он прописаться в квартиру без моего ведома. Договор найма переделан. В квартире прописаны я, двое моих детей и мать.
Что значит договор найма переделан? Если брат вписан в договор в качестве члена семьи нанимателя, то он имеет право зарегистрироваться в квартире по месту жительства без вашего согласия.
Если данное лицо указано в договоре, может прописаться... с согласия собственника квартиры. Т.е. приходит с хозяином квартиры в ГУВМ МВД и там оформяет регистрацию либо через МФЦ.
Дополнительное соглашение к типовому договору социального найма. В связи с не вселением Димакова В. С. и фактической регистрации по адресу Чайковского в соответствии с ч. 2 ст 70 жилищного кодекса внести в типовой договор следующие изменения
Из пункта 3 вешеуказанного договора исключить следующие слова: Димакова В. С. сын 1984 г.
Значит, он больше не член семьи нанимателя и не имеет права пользования квартирой и не может зарегистрироваться в ней по месту жительства. Сможет только после повторного включения его в договор соцнайма с согласия нанимателя, членов его семьи и нанимателя.
Может ли мать как главный нанематель жилья переделать договор соцнайма и вписать обратно брата без моего согласия.
Не может. Нужно согласие нанимателя и всех прописанных в квартире лиц.