Подольск, 12.01.2020, 20:35

Схема покупки квартиры на Курильских островах - можно ли востребовать возврат денег по суду?

Вопрос №16770289 из г. Тула
опубликован 12.01.2020, 20:35
По такому вопросу... У меня был отец, который уехал на Курильские острова. Там он покупает квартиру по такой схеме... Берет деньги 1216500 руб. по договору займа на покупку квартиры и тут же составляет завещание на этого же человека, у которого и занял деньги. Отдает около 700000 руб., это подтверждает бухгалтер, которая вела учет. Потом отец погибает. Этот человек вступает в наследство по завещанию. Могу ли я по суду востребовать возврат уплаченных отцом деньги за эту квартиру? Есть свидетели этой непонятной схемы покупки квартиры. И бухгалтер, которая под протокол подтверждала, что деньги были переданы, поскольку она вела учет. Было следствие по факту смерти... Договор займа и завещание у меня есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не вижу возможности здесь что то сделать. Это право отца было так сделать. Его право оспорить в суде можно только если доказывать что он не понимал что подписывает.

12.01.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анастасия, имеет значение, в каком состоянии отец подписывал документы. Это можно установить почерковедческой экспертизой.

Нужно рассматривать варианты признания договоров, что они были подписаны отцом под принуждением.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием "насилия или угрозы", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием "обмана", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

12.01.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе утро, Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Согласно п. 3 ст. 1117 ГК РФ лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Противоправные действия в отношении наследодателя могут быть только умышленными.

Противоправные действия должны способствовать, то есть являться причиной призвания недостойного наследника к наследованию.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

В Вашем случае видимо проводилась проверка по факту смерти Вашего отца в рамках УПК РФ, которая может быть обжалована.

Право знакомиться с постановлением следователя или дознавателя, которые проводили названную проверку, а также право обжалования названного процессуального акта в рамках УПК РФ имеете Вы - как дочь наследодателя.

Таким образом, полагаю, что начать разбираться с Вашим делом надо путем ознакомления с имеющимися процессуальными документами, составленными в рамках УПК РФ, касающихся гибели вашего отца.

14.01.2020, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Меня больше интересует ни отмена завещания, а возврат уплаченных денег за эту квартиру.

14.01.2020, 12:23

Могу ли я по суду востребовать возврат уплаченных отцом деньги за эту квартиру?

Было даже следствие по этому дело и мошенничество не доказано?

14.01.2020, 12:26

Анастасия, Ваше желание получить деньги в размере стоимости квартиры юридически, скорее всего, можно реализовать только через оспаривание и завещания, и займа.

14.01.2020, 12:34

Добрый день, возврат денег сейчас уже не возможен, надо реально смотреть на вещи. Есть свидетель, что он выплачивал, взятые в долг деньги на квартиру, а должны быть свидетели, что его заставили написать это завещание.

14.01.2020, 12:35

Я не вижу возможности через суд вернуть деньги.

14.01.2020, 13:23