Мать и дочь не могут договориться о разделении трёхкомнатной квартиры на праве совместной собственности - перспективы обращения в суд и варианты дележки.
В суд подаётся 2 исковых заявления: 1. На определение порядка пользованием жилым помещением и местами общего пользования. 2. На определение порядка оплаты ЖКУ, капремонта, ОДН, содержания жилья. Лицевые счета не делят уже с 2006 года.
Если у вас квартира в общей собственности, то вам необходимо сначала определить доли и их зарегистрировать в Росреестре, а затем уже иски в суды.
В таком случае через суд можно разделить лицевые счета.
Определить порядок пользования долями и порядок оплаты коммунальных услуг, согласно имеющимся долям, где каждому по счету для оплаты.