Какой ОКВЭД-код выбрать для фирмы, занимающейся мониторингом систем сигнализации?
Доброго времени!
Особенности создания и деятельности ЧОП регулируются Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Если услуги, которые вы намерены оказывать не связаны с видами деятельности, указанными в части 3 ст. 3 вышеуказанного Закона, а именно,
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.
И НЕ включены группировку ОКВЭД 80.10, 80.20., 80.30
ОСОБО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОКВЭД 80.20.
80.10.
Эта группировка включает:
- предоставление одной или нескольких услуг: охрана и сопровождение, сбор и перевозка денег, осуществление платежей или передача ценностей с использованием персонала и оборудования для защиты такой собственности
Эта группировка включает:
- предоставление бронированных автомобилей;
- услуги телохранителя;
- услуги по предоставлению детекторов лжи;
- снятие отпечатков пальцев;
- услуги охранной службы;
- уничтожение документов и информации на любых носителях в целях безопасности
Эта группировка не включает:
- деятельность по охране общественного порядка и безопасности
80.20
Эта группировка включает:
- мониторинг или удаленный контроль электронных систем сигнализации безопасности, например охранной и пожарной сигнализации, включая их установку и обслуживание;
- установку, ремонт, восстановление и наладку механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ с последующим контролем их состояния или дистанционным наблюдением
Компании, осуществляющие эту деятельность, могут также участвовать в продаже таких систем безопасности, механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ
Эта группировка не включает:
- установку систем безопасности, таких как охранная и противопожарная сигнализации, без последующего контроля за ними, см. 43.21;
- розничную продажу электрических систем сигнализации, механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ в специализированных складах, без контроля, установки или их ремонта, см. 47.59;
- консультирование в области безопасности, см. 74.90;
- предоставление услуг по соблюдению общественного порядка и безопасности, см. 84.24;
- предоставление услуг по изготовлению дубликатов ключей, см. 95.29
ТО ВЫ вправе использовать вид деятельности
Возможно, Вам применить ОКВЭД 43.21 или 62
В случае нарушения порядка лицензирования, предусмотрена административная ответственность ст. 20.16. КоАП РФ.