Как оформить ипотечные каникулы, если банк списывает деньги на рассрочку по потребительскому кредиту?

День добрый, уважаемые юристы!

В 2013 году оформил ипотек в ВТБ 24 на 15 лет, оплачиваю исправно. В 2018 году в банке ВТБ оформил потребительский кредит оплачивал исправно пока не возникли финансовые трудности, а от сюда пошил просрочки и в конце концов я перестал оплачивать кредит и ожидаю судебного заседания.

По ипотечному же кредиту, созаемщик (моя жена) вносит регулярно наличкой, через кассу ВТБ ежемесячный платеж (есть квитанции о поступлении денежных средств на р/счет именно ипотечного кредита), т.е. просрочку не допускает.

Система банка ВТБ, поступившее денежные средства на р/счет ипотеки списывает в счет задолженности потребительского кредита (задолженность образовывается раньше числа уплаты за ипотеку) . Тем самым по ипотеке возникает задолженность.

Вопрос у меня такого характера:

Могу ли я оформить ипотечные каникулы, как это сделать, если я не могу взять справку из ЦЗН?

P.S.: Официально я ни где не работаю (получаю военную пенсию и пособие на детей), общий доход семьи 49000 руб., квартира, которую мы взяли по ипотеке является единственным жильем, так же использовался материнский капитал., на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей, взять справку с центра занятости населения я не могу так как получаю пенсию.

Лучший ответ

Можете оформить ипоткнчные каникулы. Подавайте кредитору соответствующее заявление.

Хороший ответ. Спасибо!