Проблемы с оплатой кредитов и ипотеки в ВТБ - возможность запретить безакцептное списание денежных средств
В банке ВТБ на меня, как на физическое лицо оформлена ипотека в 2013 г. и потребительский кредит в 2018 г. пока не было финансовых трудностей я спокойно справлялся с оплатой кредита/ипотеки, но в июне 2019 г. начались финансовые трудности пошли просрочки по кредиту, по ипотеке просрочки не допускал (созаемщик через кассу вносил наличку на р/счет ипотеки (есть квитанции)), но банк с р/счета ипотеки списывал деньги в счет погашения кредита и получалось так, что я как основной заемщик должен и за ипотеку. Когда я обратился в банк мне ответили, что в кредитном договоре есть пункт о списании денежных средств с любого р/счета открытого на меня. Я им объяснил, что в кредитном договоре ипотеки данного пункта нет, но получил ответ, что если задолженность возникла раньше оплаты то система погашает ее в первую очередь.
Уважаемые юристы не давно прочитал статью, что можно написать в банк - заявление, уведомление, требование, отзыв-(не знаю, как правильно) о запрете безакцептного списания денежных средств с моих р/счетов. Подскажите пожалуйста как правильно написать, и будит ли от этого результат?
Дополню оплата наличкой через кассу бака ВТБ осуществляется с июня 2019 года и с этого периода времени списываются денежные средства с р/счета ипотеки на все задолженности, которые возникли.
Лучший ответ
Виталий,
В отношении безакцептного списания есть решения ВС РФ, есть Постановления Роспотребнадзора, о том, что это незаконно.
Напишите заявление в банк, заявление в Роспотребнадзор, дальше уже по ситуации.
Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а Вы бы не могли написать ссылку, где можно посмотреть решение ВС РФ и Постановления Роспотребнадзора.