Риски и законность требования о немотивированном расторжении договора в проектировании работ

Вопрос №16772397 из г. Ярославль
опубликован 13.01.2020, 11:26
Все заказчики норовят включить в договор возможность немотивированного расторжения Договора в любой момент по их желанию с оплатой за фактически выполненную работу до момента расторжения. Но в проектировании работа либо выполнено целиком, либо вообще не выполнена. То есть только полностью выполненный раздел проектной документации может являться результатом труда подлежащем к оплате. Раздел выполненный наполовину никому не нужен. Прошу вас подсказать: 1. Что делать если они остановят работы на половине? 2. Законно ли такое требование в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, т.е. вы вправе заключать договор на любых условиях.

Тем не менее, согласно ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если заказчик волен отказаться от исполнения договора в любой момент времени, то для подрядчика законодатель четко обозначил условия отказа. Односторонний отказ от исполнения обязательств запрещен.

В техническом задании четко формулируйте какие должны входить в проектную документацию разделы и пунктик что по отдельности разделы не являются составной частью проекта. А в договоре попытайтесь изменить трактовку - односторонний отказ и досрочное расторжение договора по инициативе Подрядчика возможно в соответствии с действующим законодательством РФ.

13.01.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Включение такого пункта в договор не законно.

13.01.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете пояснить почему незаконно? На какую норму мне ориентироваться?

Имею ли я право продолжить работы по договору, а потом обратиться в суд с требованием оплаты по договору.

13.01.2020, 15:52

Заказчик вправе отказаться от Договора в любое время, компенсировав затраты. Если Заказчик потребовал расторгнуть Договор, а работы Вы еще не выполнили, то Вы вправе потребовать оплаты за фактически проделанную работу и убытки в соответствии со ст. 717 ГК РФ. Ведь работы считаются принятыми только после подписания Акта приема-передачи. До этого момента работы считаются не сданными и не выполненными.

Если остановят работы наполовине, значит половину обязаны оплатить + убытки. Чтобы Вам подтвердить стоимость этапов работ, можете составить смету из которой будет видно сколько стоит каждый раздел проекта и сколько разделов сделано.

13.01.2020, 16:13