Как связать УПК РФ ст.125 и ГК 1060 для взыскания ущерба за неправомерное указание на причастность к действиям?

Вопрос №16772790 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2020, 12:43
Возможно ли в одном иске связать УПК РФ ст. 125 и ГК 1060 чтобы сразу взыскать ущерб, если отдел полиции неоднократно без доказательств неправомерно указывает лицо причастным к действиям которые он не совершал? Или это два разных поля подачи исков? Что лучше предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

По 125 УПК РФ обжалуйте действия должностных лиц в суде. После вступления решения суда в законную силу (действия признаны незаконными), обращайтесь в суд с иском по ГК, приложив к иску решение суда.

13.01.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Я с вами не согласен.
В одном из решений судов видел.
Обязательное обжалование действий сотрудников полиции до обращения в суд с
требованиями о компенсации морального вреда в соответствии с законом не требуется

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовное и гражданское судопроизводство - совершенно разные процессы. С начала необходимо решить вопросы по уголовному судопроизводству и на его основании уже предъявлять иск по ст. 1060 ГК РФ.

13.01.2020, 13:29

Так уголовное дело не было возбуждено за недостаточностью ущерба. Нужно ли вобще по 145 подавать жалобу. Может сразу проще изъяснив со ссылками на закон все нарушения упк при проверке - подать гражд иск по 1070 1069 гк рф.

13.01.2020, 13:30

Если уголовное дело не возбуждено, то не совсем понятно, какое решение Вы хотите обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ? В данном случае нужно подавать иск только в рамках гражданского процесса.

13.01.2020, 13:37